Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Medicina domestica omeopatica
454

Omeopatia - Mengozzi

Giovanni Ettore

Medicina domestica omeopatica

Milano, presso gli Editori G. De Maddalena e C., 1859. In 8°. Antiporta con ritratto dell’autore inciso in acciaio da Santamaria, numerose figure incise nel testo in xilografia, raffiguranti parti anatomiche ed erbe mediche, qualche macchia ed arrossature, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, sciupata.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Prima edizione dedicata dall'autore all’Imperatrice del Brasile Teresa Cristina Maria, con il suo stemma. Nella seconda parte dell'opera l'autore indaga sopra centinaia di patologie, raccolte in ordine alfabetico, elencando rimedi e cure per ciascuna.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 454, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94