452

Novellistica - Carmeni

Francesco

Novelle amorose

Venezia, eredi del Sarzina, 1641. In 4°. Testatine figurate e capolettera istoriati, qualche carta brunita, legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti in carta pavone, titolo oro sul dorso. Nota manoscritta nell’antiporta, timbro nobiliare di appartenenza sull’occhietto.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Prima rara edizione. Nella presente raccolta si trovano trenta novelle galanti di F. Belli, A. Berardelli, M. Bipeggi, G. Brusoni, A. Campeggi, ecc. Vinciana, 3295 in nota.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 452, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94