Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’ottimo reggimento del magistrato pretorio

604

Tazio

Giovanni

L’ottimo reggimento del magistrato pretorio

Venezia, Francesco de’ Franceschi, 1564. In 8°. Marca al frontespizio, qualche capolettera, qualche fioritura, piccolo lavoro di tarlo sul margine esterno di alcune carte. Legato con Girolamo Cardano. De consolatione libri tres. Venezia, Girolamo Scoto, 1542. In 8°. Marca al frontespizio, altra in fine, frequenti sottolineature al testo di antica mano, qualche fioritura, nota di possesso al frontespizio e due piccoli timbri. Legato con Lelio Zecchi. De indulgentiis, et iubileo anni sancti tractatus… Verona, dalle Donne & Vargnano, 1600. In 8°. Marca al frontespizio, qualche alone. Legato con Lilio Gregorio Giraldi. [Dialogi duo de poëtis nostrorum temporum]. In 8°. Sole pp. 137-187, contenenti i progymnasma adversus literas et literatos, con ultima carta mancante e testo supplito con manoscritto di antica mano, legatura del sec. XVIII, titoli in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati. Indice manoscritto a inizio volume contenente tutte le opere.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Miscellanea contenente interessanti opere, fra cui le prime due in edizione originale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 604, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94