Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Rime di diversi antichi autori toscani
486

Poesia

Rime di diversi antichi autori toscani

Venezia, Niccolini da Sabbio, 1532. In 8°. Frontespizio architettonico, spazi per capilettera con letterine guida, lievi aloni, un poemetto manoscritto alla carta di guardia finale di mano ottocentesca, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti, tagli marmorizzati.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Riedizione veneziana della nota impressione giuntina del 1527. Brunet V, 438; Sander n. 6489.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 486, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94