52

Aristotele - Teofrasto

Basilea, [Andreas Cratander], 1534. In 2°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica ai frontespizi ed in fine, capilettera decorati incisi in legno, qualche notazione di mano antica, primo frontespizio con restauri e sciupato, gora d’acqua e qualche carta con leggera brunitura. Legato con Aristotelis Quinque de animalium generatione libri ex interpretatione Theodori Gazae. Venezia, Giovanni Antonio & Stefano Nicolini da Sabbio, 1526. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera figurati xilografici, testo disposto su 2 colonne in carattere gotico, foro di tarlo che corre per tutto l’esemplare e che in molte pagine lede lo specchio di stampa, legatura in mezza pelle posteriore, al dorso a 3 nervi tassello cartaceo con titoli manoscritti, lievi difetti. Al primo frontespizio nota antica di possesso.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Importante raccolta di varie opere sulle scienze naturali di Aristotele e Teofrasto incluse alcune tradotte da Teodoro di Gaza e Pietro Alcionio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 52, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94