Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Prattica manuale dell’artiglieria, opera historica, politica, e militare

430

Militaria - Colliado

Luis

Prattica manuale dell’artiglieria, opera historica, politica, e militare

Milano, Ghisolfi & Bidelli, 1641. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine decorate, con 84 xilografie a piena pagina e nel testo e ripiegate, fioriture sparse in prossimità dei margini, qualche macchia, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritto, sciupata, difetti.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Seconda edizione italiana, la prima edita nel 1606, accresciuta di 26 tavole di questo trattato che offre un ampio panorama sullo stato dell'artiglieria alla fine del XVI secolo. Cockle 668; Jahns 658.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 430, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94