431

Militaria - Fiammelli

Giovanni Francesco

I quesiti militari

Roma, Carlo Vullietti, 1606. In 4°. Al frontespizio stemma del dedicatario dell’opera, un capolettera xilografico, aloni di umidità, arrossatura su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, piccola lacuna al dorso, bruniture.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Prima ed unica edizione di questa raccolta di 44 quesiti dedicati a questioni pratiche alloggiamenti, fortificazioni, strategie militari ma anche ad argomenti più generali.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 431, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94