Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’economia del cittadino in villa libri VII.

592

Tanara

Vincenzo

L’economia del cittadino in villa libri VII.

Bologna, eredi del Dozza, 1651. In 4°. Grande vignetta al frontespizio incisa in rame e firmata in lastra “il Coriolano”, capilettera decorati xilografici, ai margini di varie carte figure di piante, strumenti, coltelli, innesti ecc., bruniture e gora d’acqua, legatura originale in pergamena, qualche macchia ai piatti.

€ 150 - € 200

Venduto per € 281

Interessante opera di agricoltura dell'epoca, ricca di notizie agronomiche e sulla caccia di quadrupedi e volatili che si cacciano in ciascuno dei dodici mesi dell'anno.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 592, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94