Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Discorso intorno ai contrasti, che si fanno sopra la Gierusalemme liberata di Torquato Tasso
593

Tassiana - Lombardelli

Orazio

Discorso intorno ai contrasti, che si fanno sopra la Gierusalemme liberata di Torquato Tasso

Ferrara, [Vittorio Baldini] ad instanza di Giulio Vassalini, 1586. In 8°. Marca al frontespizio, qualche carta leggemente brunita, sporadiche e lievi fioriture, legatura recente di conservazione in cartoncino verde, tagli marezzati, tassellino cartaceo di biblioteca estinta al piatto.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Seconda edizione di questo trattato in difesa della Liberata, dopo quella senese del 1578.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 593, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94