Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Arte di conoscere l’Eta de’ Codici Latini e Italiani

623

Trombelli

Giovanni Cristostomo

Arte di conoscere l’Eta de’ Codici Latini e Italiani

Bologna, Girolamo Corciolani, ed eredi Colli a S. Tommaso d’Aquino, 1756. In 4°. Al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta figurata incisa in rame, testatina alla armi del dedicatario dell’opera, eleganti capilettera incisi in rame, qualche facsimile di testi incisi, 2 tavole ripiegate in fine volume, qualche arrossatura sparsa, legatura in cartonato alla rustica, strappi al dorso.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Prima edizione in barbe di questa importante opera di paleografia e codicologia che riporta esempi dal sesto al quindicesimo secolo. Capitoli separati sono dedicati alla carta, alla pergamena, all’ortografia, ecc. Brunet V, 967; Graesse VII, 206.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 623, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94