Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla, fiori, per facilitare l’intelligenza, frutti, per non operare alla ciec.ca..

622

Troili

Giulio

Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla, fiori, per facilitare l’intelligenza, frutti, per non operare alla ciec.ca..

Bologna, Longhi, 1683. In 2°. 3 parti in un volume. Primo frontespizio con stemma xilografico dei baroni Guido e Filippo Rangoni, Baroni di Pernes e Signori di Spilamberto, altro frontespizio sempre della prima parte interamente inciso, marca tipografica al frontespizio della seconda parte, 68 tavole in xilografia inquadrate da cornice, con dettagliate raffigurazioni di disegni prospettici applicati ad ogni ambito architettonico e di figure geometriche animate da figure umane e strumenti, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, prime carte con fioriture diffuse, qualche arrossatura e fioritura sparse, rilegatura in pergamena, al dorso liscio tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, tagli policromi.

€ 850 - € 1.000

Venduto per € 1.063

Seconda edizione, molto ampliata rispetto alla prima, delle prime due parti (già pubblicate nel 1672) e prima edizione della terza parte, spesso mancante. Il Troili (Spinlamberto, 1613-1685), architetto e scenografo teatrale, per le sue abilissime illusioni ottiche fu soprannominato “Paradosso”. Cicognara 866: “le tavole sono espresse con chiarezza di disegno e intagliate in legno... ed è uno dei migliori libri in questo genere”. Riccardi, II, 561. Vinciana, 4425: “questo libro dovette ai suoi tempi fare scandalo segnando il trionfo di una spregiudicata intelligenza pratica”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 622, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94