Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Chronicon Saracenicum et turcicum

624

Turchi - Drechsler

Wolgang

Chronicon Saracenicum et turcicum

Lipsia, J.C.Wohlfart, 1689. In 8°. Antiporta figurata e 1 figura, frontespizio in rosso e nero, bruniture. Legato con Imperio turcico, Typis Bauhoferianis, 1689. Legatura posteriore in cartone marmorizzato.

€ 150 - € 200

Venduto per € 413

Interessante opera storica sull’impero Turco, edita la prima volta nel 1550. Graesse II, 433.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 624, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94