Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Fables choisies mise en verse

346

La Fontaine

Jean de

Fables choisies mise en verse

Parigi, Desaint & Saillant & Durant, della stamperia di C. A. Jombert, 1755-59. In 2°. 8 voll. Frontespizio con incisione allegorica, ritratto di De La Fontaine al primo, 275 tavole fuori testo, al sesto volume la tavola de “Le Singe et le Léopard” è al primo stato perchè mancante della parola “Leopard” sull’insegna di un negozio, testatine e finalini, legatura in mezza pelle marrone in parte originale, piatti ricoperti di carta rossa posteriore decorata ad imitazione del marocchino, cornice impressa in oro, difetti.

€ 3.000 - € 4.000

Lotto non venduto

Esemplare stampato "papier moyen de Hollande" ilustrata del capolavoro del La Fontaine (1621-1695), voluto e dedicato al re di Francia Luigi XV, fu ornato dai disegni creati per l’occasione da Oudry e ritoccati da Charles-Nicolas Cochin per renderli adatti all'incisione in rame ed incise dai migliori artisti dell'epoca come Aubert, Aveline, Baquoy, Beauveais, Cars, Chenu, Dupuis, Flipart, Gallimard, Legrand e molti altri. Fu uno dei maggiori esempi dell’illustrazione barocca francese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 346, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

349

La Fontaine

Jean de - [Grandville]

Fables

€220 - €260

Venduto per € 150

348

La Fontaine

Jean de

Les amours de Psyché et Cupidon

€400 - €600

Lotto non venduto

347

La Fontaine

Jean de

Fables choisies mises en vers

€700 - €1000

Venduto per € 875

345

La Fontaine

Jean de

Contes et Nouvelles en vers

€2000 - €2500

Lotto non venduto