Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Masques et Bouffons

562

Sand

Maurice

Masques et Bouffons

Parigi, Michel Lévy freres, 1860. In 4°. 2 voll. Una tavola fuori testo all’antiporta, 50 tavole distribuite nei due volumi in coloritura coeva raffiguranti le maschere della commedia italiana, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e zigrino, tagli dorati. Ex libris Hartmann al contropiatto.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Edizione originale di una delle più celebri opere sui costumi e le maschere della commedia italiana: le raffinate tavole rappresentano i personaggi di Arlecchino, Pantalone, Pulcinella, Colombina, Menego, Bertoldo, etc. di tutte le regioni italiane, ciascuna tavola accompagnata dal testo in cui si descrive l'origine della maschera, la storia e dove compare citata in letteratura. In fine, si dà spiegazione dei colori degli indumenti. Ampio indice onomastico alla fine del II volume.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 562, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94