562

Sand

Maurice

Masques et Bouffons

Parigi, Michel Lévy freres, 1860. In 4°. 2 voll. Una tavola fuori testo all’antiporta, 50 tavole distribuite nei due volumi in coloritura coeva raffiguranti le maschere della commedia italiana, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e zigrino, tagli dorati. Ex libris Hartmann al contropiatto.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Edizione originale di una delle più celebri opere sui costumi e le maschere della commedia italiana: le raffinate tavole rappresentano i personaggi di Arlecchino, Pantalone, Pulcinella, Colombina, Menego, Bertoldo, etc. di tutte le regioni italiane, ciascuna tavola accompagnata dal testo in cui si descrive l'origine della maschera, la storia e dove compare citata in letteratura. In fine, si dà spiegazione dei colori degli indumenti. Ampio indice onomastico alla fine del II volume.

Lot number 562, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94