Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Memorie per servire alla storia della romana accademia di S. Luca fino alla morte di Antonio Canova
541

Roma - Missirini

Melchiorre

Memorie per servire alla storia della romana accademia di S. Luca fino alla morte di Antonio Canova

Roma, Stamperia de Romanis, 1823. In 2°. Fregio calcografico al frontespizio, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 150 - € 200

Venduto per € 150

Opera storica, assai documentata, sull'Accademia di S. Luca, un'associazione di artisti di Roma, fondata ufficialmente nel 1593 da Federico Zuccari, che ne fu anche primo direttore (Principe), con il presupposto di elevare il lavoro degli artisti al di sopra del semplice artigianato.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 541, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94