Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le antichita delle città di Roma.breuissimamente raccolte da chiunque hà scritto, ò antico, ò moderno.

540

Roma - Mauro

Lucio

Le antichita delle città di Roma.breuissimamente raccolte da chiunque hà scritto, ò antico, ò moderno.

Venezia, Giordano Ziletti, 1562. In 8°. Marca xilografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera figurati incisi in legno, macchia alla carta *2 ed *6, sporadiche fioriture. Legato con Lucio Fauno. De antiquitatibus urbis Romae. Venezia, M. Tramezzino, 1549. Marca xilografica al frontespizio ed in fine, capilettera xilografici figurati, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, tracce di bindelle.

€ 450 - € 500

Venduto per € 1.625

Bell’ esemplare contenente 2 ricercate guide del ‘500 dedicate ai monumenti ed alle antichità di Roma. Schudt 619 (II opera).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 540, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94