Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Vedute delle porte e mura di Roma. Tomo I. Libro I.

550

Roma - Vasi

Giuseppe Agostino

Vedute delle porte e mura di Roma. Tomo I. Libro I.

Roma, Stamperia del Chracas, 1747. In 2° oblungo. Frontespizio, tavola allegorica con la personificazione del fiume Tevere, 20 tavole numerate. Legato con Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna libro secondo che contiene le piazze principali di Roma con obelischi, colonne, ed altri ornamenti. Roma, Stamperia di Apollo, eredi Barbiellini, 1752. Frontespizio con vignetta incisa, tavola allegorica, seguono 21 tavole numerate 21- 40, di cui 2 non numerate, aloni di umidità, macchie, ultime 2 carte di testo staccate, difetti, legatura in mezza pelle posteriore, rovinata, piatti staccati, dorso mancante. Timbro al verso del primo frontespizio.

€ 600 - € 800

Venduto per € 3.125

L’insieme si vende come raccolta di tavole.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 550, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94