α 33

Luigi Bartolini

Cupramontana, 1892 - Roma, 1963

Luigi Bartolini

a) Abitante della torre d’avorio, (1919 ca.) china e inchiostro marrone su carta, cm 3,5 x 13,5 Firmato a matita in basso a sinistra: L. Bartolini; iscritto in alto a sinistra: abitante della torre d’avorio. b) Un topolino (1919 ca.) china su carta, cm 5,8 x 13,4 siglato in basso al centro: LB LUIGI BARTOLINI, A) INHABITANT OF THE IVORY TOWER (1919) BLACK AND BROWN INK ON PAPER, CM 3,5 x 13,5 SIGNED IN PENCIL BOTTOM LEFT; B) MOUSE, (1919), INK ON PAPER, CM 5,8 x 13,4 SIGNED BOTTOM CENTER

€ 200 - € 300

Venduto per € 275

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 33, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 90

α77

Luigi Bartolini

Cupramontana 1892 - Roma 1963

Marito e moglie

€300 - €400

Venduto per € 375

α13

Luigi Bartolini

Le violette, (1936-1951)

€800 - €1000

Venduto per € 1.125