Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 90 » Le violette, (1936-1951)

α 13

Luigi Bartolini

Cupramontana, 1892 - Roma, 1963

Le violette, (1936-1951)

acquaforte con interventi all’acquarello, es. 31/50, cm 13 x 20 (misure del foglio cm 21,8 x 29,5). Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore con la dedica: a Marcello Venturoli Firma nella lastra con la nota prosa dedicata alla madre e datata: Merano, 1936 leggere fioriture sparse e tracce di adesivo cartaceo ai quattro angoli ed al verso. LUIGI BARTOLINI, VIOLETS, (1936 – 1951), ETCHING WITH WATERCOLOUR, NUMBERED 31/50, CM 13 X 20 (PAPER SIZE CM 21,8 x 29,5), SIGNED AND TITLED IN PENCIL AT THE BOTTOM AND IN THE PLATE

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.125

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 13, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 90

α77

Luigi Bartolini

Cupramontana 1892 - Roma 1963

Marito e moglie

€300 - €400

Venduto per € 375

α33

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini

€200 - €300

Venduto per € 275