132

Geometria - Pomodoro

Giovanni

Geometria Prattica

Roma, Giovanni Martinelli, 1603. In 2°. Frontespizio finemente decorato, decine di tavole a piena pagina, fuori testo, margini delle prime carte consunti, qualche strappo. Legato con G. Francesco Fiammelli. Il Principe difeso. Roma, Luigi Zannetti, 1604. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, diagrammi e disegni incisi nel testo, tavole fuori testo, strappi, legatura coeva in pergamena floscia, difetti.

€ 250 - € 1.603

Venduto per € 625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 132, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88