Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Novum Lexicon Geographicum

131

Geografia - Ferrari

Philip

Novum Lexicon Geographicum

Venezia, Homobonus Bettaninus, 1738. In 2°. 2 parti in un volume, con rispettivi frontespizi, fregio tipografico al frontespizio, testate, capilettera e finalini, fioriture, legatura coeva in bazzana, tagli a spruzzo policromi, danni al capitello superiore. § [Carta dell’Europa]. Ferdinando Arrigoni. Europa in 16 fogli disegnata e incisa sotto la direzione del Capitano Ferd.o Arrigoni. Milano. 1852. 16 fogli ripiegati e intelati, contenenti 16 incisioni calcografiche di mm 535 x 672 alla battuta su carta di cotone di buona sostanza, a formare una grande e dettagliatissima pianta dell’Europa di circa 3 x 2 mt., contenuti in un box editoriale in mezza pelle e cartone, lievi fioriture.

€ 700 - € 1.738

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 131, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88