Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Dubia in insolubilibus

158

Incunabolo - Limos

Andreas

Dubia in insolubilibus

Parigi, Félix Baligault, per Gilles de Gourmont, 30 Ottobre 1499 . In 4°. 42 carte, frontespizio inciso in xilografia con marca tipografica e motivi di gusto gotico, testo in carattere semigotico su 48 righe su due colonne, esemplare fittamente postillato da mano coeva, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli.

€ 3.500 - € 1.499

Lotto non venduto

Rarissima edizione, apparentemente nota in sei soli esemplari, di cui 2 imperfetti, e nessuna copia registrata in Italia. Hillard 1230; Sélestat 298; Zehnacker 1426.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 158, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88