Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Confessionale, seu libellus optimus beati Thom[a]e de Aquino de modo Confitendi et de putitate Conscientiae

159

Incunabolo - Matthaeus de Cracovia

Confessionale, seu libellus optimus beati Thom[a]e de Aquino de modo Confitendi et de putitate Conscientiae

S.l., s.n. s.d. In 4°. 26 carte non numerate (di 28), mancanti carte a1 e d8, piccole iniziali in inchiostro rosso o blu, una iniziale più grande in inchiosto dorato, carattere semigotico su 27 righe, egatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli, titoli e filetti in oro al dorso.

€ 6.000 - € 14

Lotto non venduto

Edizione non identificata, forse riferibile a quella registrata in ISTC con l’identificativo im00372030, variamente attribuita a Parigi, Rouen o Poitiers, allo stampatore Jean Bouyer o quello del breviarium Rothomagense, intorno agli anni 80 del secolo XV. Anche la paternità è stata diversamente attribuita a Matthaeus de Cracovia, a S.Tommaso, o a S. Bonaventura. RARISSIMO.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 159, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88