157

Incunabolo - Clemente V

papa

Constitutiones

Venezia, Jenson, 24 novembre 1479. In 2°. 67 carte (di 68), mancante la prima bianca, testo stampato in caratteri semigotici su due colonne contorniato da commento, intestazioni e colophon in rosso, alcune iniziali sovramodulate in rosso o in blu, paragrafatura in rosso o blu, occasionali annotazioni marginali di mano coeva, lavoro di tarlo alle prime carte che interessa alcune lettere, qualche macchia, lievi aloni marginali, ultima carta rimontata, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, abrasioni ai piatti.

€ 6.000 - € 1.479

Lotto non venduto

II parte solo dell’opera Liber sextus Decretalium di Bonifacio VIII, e che contiene anche alle carte G10-H8 le Decretales extravagantes.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 157, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88