442

Verri

Pietro

Discorsi

Milano, Giuseppe Marelli, 1781. In 4°. Frontespizio con ritratto dell’autore inciso in rame, testate e capilettera xilografici, piccoli fori di tarlo che non ledono la parte stampata, legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo, fori di tarlo e mancanze al dorso.

€ 300 - € 1.781

Venduto per € 313

Prima edizione collettiva e definitiva di tre dei maggiori trattati dell’illuminista milanese. Goldsmiths 12128; Kress S.4992; Einaudi 5875.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 442, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

445

Verri

Pietro

Storia di Milano

€400 - €1837

Lotto non venduto

444

Verri

Pietro

Storia di Milano

€300 - €1824

Lotto non venduto

443

Verri

Pietro

Storia di Milano

€900 - €178398

Venduto per € 1.125