444

Verri

Pietro

Storia di Milano

Milano, presso gli Editori, coi Tipi di G. G. Destefanis, 1824 – 25. In 8°. 4 tomi in 1 vol. Con 7 tavole incise in rame fuori testo, tra cui la pianta della città di Milano, arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino verde, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.

€ 300 - € 1.824

Lotto non venduto

Rara edizione. Graesse VII, 287: "La 1°éd. (Milano 1783-98) parue anonyme, est moins complète car celle ci-haut, donnée par Custodi, est augmentée.” Brunet V, 1147.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 444, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

445

Verri

Pietro

Storia di Milano

€400 - €1837

Lotto non venduto

443

Verri

Pietro

Storia di Milano

€900 - €178398

Venduto per € 1.125

442

Verri

Pietro

Discorsi

€300 - €1781

Venduto per € 313