Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » De vita et rebus gestis Caroli S.R.E. cardinalis, tituli S. Praxedis archiepiscopi Mediolani libri septem

355

Bascapè

Carlo

De vita et rebus gestis Caroli S.R.E. cardinalis, tituli S. Praxedis archiepiscopi Mediolani libri septem

Ingolstadt, ex officina typographica Dauidis Sartorii, 1592. In 4°. Marca tipografica sul frontespizio raffigurante la Sapienza sul globo, iniziali, testate e finali calcografici, esemplare in barbe, legatura coeva in cartone alla rustica, restauri e difetti. Nota di possesso di convento pavese estinto al frontespizio (S.Carlo e Giustina).

€ 450 - € 1.592

Lotto non venduto

Carlo Bascapè è stato un vescovo cattolico italiano. Fu superiore generale dei Chierici Regolari di San Paolo e poi vescovo di Novara; mutò il suo nome di battesimo in "Carlo" quando si fece barnabita, in omaggio a san Carlo Borromeo di cui fu collaboratore e fedele seguace. Fu incaricato dal Borromeo della stesura in latino delle costituzioni della sua congregazione e di quella femminile delle angeliche; vi assunse poi ruoli di crescente rilevanza fino a diventarne superiore generale nel 1586, carica che gli venne successivamente rinnovata per due volte. L'8 febbraio 1593 papa Clemente VIII lo nominò vescovo di Novara dove rimase 22 anni, sino alla sua morte avvenuta nel 1615.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 355, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88