Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » [Liber conformitatum:] Opus auree & inexplicabilis bonitatis et continentie. Conformitatum scilicet vite beati Fran. ad vitam D. nostri Iesu Christi

354

Bartolomeo da Rinonico

[Liber conformitatum:] Opus auree & inexplicabilis bonitatis et continentie. Conformitatum scilicet vite beati Fran. ad vitam D. nostri Iesu Christi

[Milano, Giovanni Castiglioni, 1513]. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero con grande vignetta di Cristo e S. Francesco che portano ciascuno una croce entro cornice di piccoli quadrati con ritratti di santi, al verso di carta a4 legno con l’ ”Arbor Conformitum”, alla prima carta del “prolugus” legno che raffigura le braccia incrociate di Cristo e S. Francesco sulla croce, bei capilettera ornati, marca tipografica in fine, note di mano antica, restauri, macchie e gore d’acqua, mancante l’ultima carta bianca, legatura in mezza pelle del sec.XIX. Note di possesso al frontespizio ed in fine volume.

€ 3.200 - € 1.513

Lotto non venduto

Seconda edizione pregevole. In essa l’autore illustra la conformità della vita di S. Francesco di Assisi a quella di Cristo, includendo anche leggende fantastiche sul santo. Questa curiosa opera venne ridicolizzata da Erasmus Alberus nella sua opera anti-francescana, L'Alcoran des Cordeliers. Adams F-906; Kristeller Lombard. Graphik 10b; Sander 205.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 354, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88