412

Manzoni

Alessandro

Urania

Milano, Stamperia Reale, 1809. In 8°. Occhiello, frontespizio e 10 carte di testo, legatura della fine del sec.XIX in cartoncino rigido marmorizzato.

€ 2.500 - € 1.809

Venduto per € 2.500

Edizione originale molto rara della seconda opera stampata dal Manzoni tirata in un numero limitato di esemplari. Composto a Parigi, il poemetto si compone di endecasillabi dedicati alla Marchesa di Condorcet, presso la quale l'autore fu ospite ed assiduo frequentatore del suo salotto. Parenti I,165; Vismara 194.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 412, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

411

Manzoni

Alessandro

Pochi versi inediti

€500 - €1845

Lotto non venduto

410

Manzoni

Alessandro

Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

€800 - €1845

Lotto non venduto

409

Manzoni

Alessandro

Les Fiancés

€120 - €1877

Lotto non venduto

408

Manzoni

Alessandro

Il Romanticismo in Italia. Lettera inedita

€1000 - €1846

Venduto per € 875