Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

410

Manzoni

Alessandro

Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

Milano, Giuseppe Redaelli, 1845. In 4°. Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette ed altrettante graziose piccole figure alle iniziali delle poesie, arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, decorazione impressa in oro, al piatto anteriore il monogramma “AFP” ed al dorso inferiore il motto “In omnibus respice finem”, dorso a 5 nervi, piccoli difetti.

€ 800 - € 1.845

Lotto non venduto

Questa raccolta di opere del Manzoni venne pubblicata in 8 fascicoli e fa seguito a I Promessi Sposi, pubblicati nel 1840-42 dallo stesso editore, con tipi e carta uguali. Esemplare della tiratura senza l'aggiunta della nuova dispensa di 12 pagine contenente l'ode Marzo 1821 ed il Proclama di Rimini. Parenti, Rar. Bibl. 800-230/246.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 410, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

412

Manzoni

Alessandro

Urania

€2500 - €1809

Venduto per € 2.500

411

Manzoni

Alessandro

Pochi versi inediti

€500 - €1845

Lotto non venduto

409

Manzoni

Alessandro

Les Fiancés

€120 - €1877

Lotto non venduto

408

Manzoni

Alessandro

Il Romanticismo in Italia. Lettera inedita

€1000 - €1846

Venduto per € 875