412

Manzoni

Alessandro

Urania

Milano, Stamperia Reale, 1809. In 8°. Occhiello, frontespizio e 10 carte di testo, legatura della fine del sec.XIX in cartoncino rigido marmorizzato.

€ 2.500 - € 1.809

Sold for € 2.500

Edizione originale molto rara della seconda opera stampata dal Manzoni tirata in un numero limitato di esemplari. Composto a Parigi, il poemetto si compone di endecasillabi dedicati alla Marchesa di Condorcet, presso la quale l'autore fu ospite ed assiduo frequentatore del suo salotto. Parenti I,165; Vismara 194.

Lot number 412, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88