Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Le vite di dicenoue huomini illustri, descritte da monsignor Paolo Giouio, et in diuersi tempi et luoghi stampate

387

Giovio

Paolo

Le vite di dicenoue huomini illustri, descritte da monsignor Paolo Giouio, et in diuersi tempi et luoghi stampate

Venezia, appresso Giouan Maria Bonelli, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali ornate, testo in corsivo, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli a spruzzo.

€ 500 - € 1.561

Venduto per € 375

Prima edizione di questa raccolta che riunisce svariate opere biografiche del Giovio. Come segnala lo stampatore Bonelli nella lettera ai Lettori: “mi son posto ora à raccorre tutte in un volume quelle vite de gli huomini illustri de’ tempi nostri, che il detto Monsignor Giovio ha descritte in lingua latina, & fatte egli stesso tradurre. Queste vite sono molto necessarie al compito intendimento delle sue istorie....Perché adunque le già dette vite andavano sparse in diversi volumi, che era cosa molto sconcia agli studiosi, io ho voluto raccorle tutte insieme in quest’uno solo, reducendole alla stessa forma di foglio e di stampa, che ho fatte le dette istorie”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 387, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88