Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi, le quali a Como nel museo del Giouio si veggiono.

141

Giovio

Paolo

Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi, le quali a Como nel museo del Giouio si veggiono.

Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1552 (ma 1551). Frontespizio architettonico finemente inciso, capilettera decorati, mancano le ultime tre carte finali dopo il colophon (probabilmente bianche), legatura in pergamena rigida del sec.XVII con tagli a spruzzo e titolo al dorso su tassello dorato. Ex libris manoscritto al contropiatto di Tommaso Bonamini di Pesaro e, successivo, della biblioteca di Gherardo Molza.

€ 300 - € 1.551

Venduto per € 500

“Nessun aspetto dell'eredità del G. è più conosciuto del suo celebre Musaeum di Como. Situato in un punto del lago di Como che egli riteneva fosse stato ammirato da Plinio, il museo fu edificato tra il 1537 e il 1543 per ospitare la grande e sempre più ricca collezione di ritratti del Giovio. Già prima del 1520, egli aveva cominciato ad acquistare ritratti di celebri letterati, ai quali andò via via aggiungendo quelli di grandi capitani, statisti e governanti.” La traduzione dell’opera lativa di Giovio è opera di Ippolito Orio, ferrarese, ed è dedicata al Conte Bonifacio Bevilacqua. Moreni, Annali Torrentino, 114, IX, pp.202-203.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88