Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » I Lombardi alla Prima Crociata. Canti quindici
426

Romanzi storici - Grossi

Tommaso

I Lombardi alla Prima Crociata. Canti quindici

Milano, Vincenzo Ferrario, 1826. In 8°. 3 voll. Lievi fioriture marginali, esemplare in barbe nella sua brossura editoriale. § Giovan Battista Niccolini. Lodovico Sforza detto il Moro. Tragedia. Capolago, Tipografia e libreria Elvetica, 1833. In 8°. Esemplare intonso, lievi fioriture, brossura editoriale, al dorso restauro con scotch.

€ 250 - € 182.633

Lotto non venduto

I opera: prima edizione di questo poema storico in 15 canti in ottave, tentativo di celebrazione epico-lirica della prima crociata da cui Temistocle Solera deriverà il libretto per l'omonima opera lirica verdiana, rappresentata alla Scala nel 1843. L'opera, più affine (come del resto, nella sua visione oleografica del Medioevo, il "Marco Visconti") nello spirito ai romanzi storici di Walter Scott che alla tradizione del poema epico italiano, fu oggetto di vivaci polemiche tra i letterati italiani del tempo. II opera: prima edizione. Il Niccolini, soprattutto noto per le sue numerose e fortunate tragedie, infarcite di motivi patriottici e anticlericali (famosa tra tutte l'Arnaldo da Brescia, per la veemenza della polemica contro i neoguelfi più che per gli intrinseci meriti letterarî), amico del Monti e del Foscolo, fu anche autore di versioni da Eschilo e da Saffo, di liriche originali e di numerose prose critiche e linguistiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 426, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88