Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Michelina. Scena milanese del 1836.

427

Romanzi storici - Temistocle Solera

Michelina. Scena milanese del 1836.

Milano, Borroni e Scotti, 1842. In 16°. Testo con frontespizio tipografico preceduto da antiporta incisa da Gaetano Bonatti su disegno di R. Focosi, esemplare intonso, brossura editoriale illustrata. § Cesare Cantù. Margherita Pusterla. Milano, Perelli e Mariani, 1845. In 16°. Vignetta al frontespizio opera di Ratti e antiporta finemente incisa, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto I Misteri di Milano di A. Sauli (Milano, 1857) e La Ca dei Cani di Barnabò Visconti (Milano, 1852).

€ 350 - € 1.842

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 427, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88