Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Contes et Legendes des Nations Alliees

101

Dulac

Edmond

Contes et Legendes des Nations Alliees

Parigi, L’ Edition d’Art, H. Piazza, [1917]. Elegante frontespizio decorato, 25 tavole di Dulac montate all’interno di una cornice decorata con motivi fitomorfi, brossura editoriale illustrata in più colori conservata all’interno di legatura moderna in mezza pelle marrone. Ex libris Anna-Maria Jelmoli al contropiatto.

€ 600 - € 1.917

Venduto per € 625

Prima edizione francese tirata in un numero limitato di copie, il nostro esemplare è il n. 99 dei 1000 stampati e firmati dall’artista. Hughey 47k.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 101, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88