Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Della Simmetria de i Corpi Humani Libri Quattro

102

Durer

Albrecht

Della Simmetria de i Corpi Humani Libri Quattro

Venezia, Domenico Nicolini, 1591. In 2°. Marca tipografica al frontespizio ed all’ultima carta, illustrazioni e diagrammi xilografici nel testo e a tutta pagina di cui 3 (su 4) ripiegate, fori di tarlo al frontespizio e su poche carte, gore d’acqua, bruniture leggere e sporadiche fioriture, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto autore e titolo manoscritti, fori di tarlo. Timbro di possesso al frontespizio.

€ 2.500 - € 1.591

Lotto non venduto

Prima edizione in italiano nella traduzione di Giovanni Paolo Gallucci, con l’aggiunta del quinto libro. Le xilografie sono esemplate su quelle della prima edizione. "Durer was the first artist, who, brought up in the late-medieval workshops of the North, fell under the spell of art theory as it had evolved in Italy. It is in his development as a theorist of art that we can study in vitro, as it were, the transition from a convenient code of instructions to a systematic and formulated body of knowledge" (E. Panofsky, Albrecht Durer, I:244-5). Adams D, 1055; Besterman, Old Art Books 34; Cicognara 321; Harvard/Mortimer Italian; NLM/Durling 1299; Wellcome II, 1920.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 102, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88