Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » I marmi del Doni academico peregrino, cioè ragionamenti introdotti à farsi da varie conditioni d’huomini, à luoghi di honesto piacere in Firenze

100

Doni

Anton Francesco

I marmi del Doni academico peregrino, cioè ragionamenti introdotti à farsi da varie conditioni d’huomini, à luoghi di honesto piacere in Firenze

Venezia, presso Gio. Battista Bertoni. libraro al Pellegrino, 1609. In 4°. 3 parti in un vol. Ogni opera con ciascun frontespizio, capilettera e testatine incise, 71 incisioni nel testo, alcune ripetute, marginali fioriture, foro di tarlo al margine inferiore di alcuni fascicoli, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso.

€ 400 - € 1.609

Lotto non venduto

Opera celebre in bell'esemplare. L'opera e così intitolata perchè organizzata in forma di dialoghi che si fingono tenuti sulle scalee di marmo poste a Firenze a S. Liberata. Corredata da suggestive tavole, le stesse dell'edizione marcoliniana, e con spiegazioni aggiunte dall'editore all'inizio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricottini Marsili-Libelli 92.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 100, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88