Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » L’insurrection de Milan en 1848 par Charles Cattaneo

366

Cattaneo

Carlo

L’insurrection de Milan en 1848 par Charles Cattaneo

Paris, Amyot, Libraire-éditeur, 1848. In 8°. Esemplare a pieni margini, intonso, fioriture, brossura editoriale, dorso restaurato.

€ 1.200 - € 1.848

Lotto non venduto

Rara edizione originale, fondamentale testimonianza intorno alle "Cinque giornate di Milano". Ristampato poi nel 1849 a Bruxelles in lingua italiana e ancora a Lugano nello stesso anno. Cfr. Vismara, Bibliografia di Carlo Cattaneo, p. 12. Cattaneo ripercorre le fasi salienti di quell’anno tumultuoso, dall’iniziale slancio popolare all’insufficienza dei mazziniani e dei democratici nel suscitare e guidare le energie delle masse, sino al disegno sempre più evidente dei moderati, del governo provvisorio e del Piemonte di arginarle e soffocarle.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 366, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88