Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Statista regnante di don Valeriano Castiglione milanese monaco cassinense

365

Castiglione

Valeriano

Statista regnante di don Valeriano Castiglione milanese monaco cassinense

Torino, appresso gli HH. di Gio. Dom. Tarino, 1630. In 12°. Qualche carta brunita e con forellini di tarlo marginali con perdita di testo a p.119, legatura coeva in pergamena floscia. Timbro di provenienza al frontespizio della famiglia Boncompagni. § G.Giacomo Cazetti. Raguaglio de quanto e successo nelli motti fra Don Pietro di Toledo…et la Serenissima Repubblica di Venetia. Bergamo e Brescia, Paolo Bizardo, 1618. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità, legatura coeva in cartone alla rustica.

€ 600 - € 1.618

Venduto per € 500

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 365, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

364

Castiglione

Bonaventura

Gallorum Insubrum antiquae sedes

€500 - €1541

Lotto non venduto

71

Castiglione

Baldassarre

Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

€300 - €1766

Venduto per € 238

70

Castiglione

Baldassarre

Il Cortegiano

€200 - €1562

Venduto per € 300