Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Opinione di Fra Paolo Sarpi toccante il governo della Republica Veneziana

219

Manoscritto storico - [Sarpi

Paolo]

Opinione di Fra Paolo Sarpi toccante il governo della Republica Veneziana

Manoscritto cartaceo di 64 pp. numerate, databile alla prima metà del XVIII sec., vergato in elegante scrittura cancelleresca, fori nella carta dovuta all’acidità dell’inchiostro dei titoli, legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso. Nota di possesso al contropiatto di Francesco delle Piane, notaio.

€ 300 - € 1.700

Venduto per € 188

Si tratta di un manoscritto presumibilmente copia dell’edizione dell’opera di Sarpi, Opinione del padre Paolo Servita, consultor di Stato. Come debba gouernarsi internamente, & esternamente la Republica Venetiana, (princeps: Venezia, Roberto Meietti, 1680).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88