Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Vita del Ven.do Padre Frà Girolamo Savonarola.

218

Manoscritto - [Savonarola

Girolamo]

Vita del Ven.do Padre Frà Girolamo Savonarola.

Manoscritto su carta, sec. XVII (dopo il 1626, da data al recto di carta 133:”Copia questo dì 8 Gennaio 1626”). Composto di 3 carte non numerate e 134 carte numerate, scrittura di unica mano, alla terza non numerata titolo in rosso con croce in inchiostro marrone su monte di 6 cime entro cornice di filetto, titolo dei capitoli ed iniziali in rosso, mancanti 2 carti, legatura in pergamena con ai piatti cornice d filetto a secco, tagli a spruzzo marroni.

€ 1.200 - € 1.600

Venduto per € 1.250

Testo assai diffuso e di grande successo, ricca e preziosa fonte per la biografia del frate, tramandato in numerosi manoscritti con varianti diverse, in forma più o meno completa, in redazione latina ed in volgare. Il testo tradizionalmente è stato attribuito a Pacifico Burlamacchi (1465-1519).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88