Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La Saincte Bible contenant le Vieil et le Nouueau Testament enrichie de plusieurs belles figures

164

[Jollain

Gerard]

La Saincte Bible contenant le Vieil et le Nouueau Testament enrichie de plusieurs belles figures

Paris, de l’imprimerie de Gerard Jollain rue S. Iasque a l’enseigne de la ville de Collongne, 1670. In 8° oblungo, frontespizio e 148 tavole calcografiche disegnate da Francois Campion ed incise da Gerard Jollain, restauri al frontespizio e al margine delle prime tre carte con piccola perdita di porzione dell’incisione. Legato con Vita et miracula Christi ex novo testamento. La Vie et les miracles de Jesus-Christ, tirez du nouveau testame[n]t . [Paris], Gérard Jollain, [ca. 1703]. Frontespizio e 119 tavole calcografiche (su 120, manca la n.43), restaurato il margine inferiore dell’ultima tavola senza perdita dell’incisione, legatura moderna in mezza pergamena e cartone. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.

€ 700 - € 1.670

Venduto per € 563

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 164, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88