Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La peinture, Poeme en trois chants

165

Lamierre

Antoine-Marin

La peinture, Poeme en trois chants

Parigi, Quillau per Le Jay, [1769]. In 8°. Titolo contenuto in cornice di filetto con ritratto di Corneille, 3 tavole a piena pagina figurate allegoriche incise in rame da Prevost sui disegni di Cochin, bruniture, elegante legatura firmata Chambolle-Duru dell’epoca in marocchino blu, piatti inquadrati da triplice filetto in oro, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio floreale e titolo, dentelles, tagli dorati. Ex libris “Bibliothèque Genard” e di Rinaldo Cenni.

€ 200 - € 1.769

Lotto non venduto

Edizione originale in raffinata legatura. Cohen-de Ricci 620.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 165, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88