Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Arbor vitae crucifixae Jesu Christi

163

Incunabolo - Ubertinus de Casali

Arbor vitae crucifixae Jesu Christi

Venezia, Andreas de Bonetis, 12 marzo 1485. In 2°. Testo in gotico su due colonne, spazio per capilettera, marginali fioriture, mancano la prima e l’ultima carta bianche e la penultima carta, contenente l’indice (tabula capitulorum), supplita in facsimile, legatura moderna rifatta con recupero dei piatti originali

€ 4.000 - € 1.485

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE dell’opera più importante di Ubertino de Casale (1259 c.ca - 1330). L’ Arbor vitae cricifixae Jesu Christi è un’opera mistica con una forte vena apocalittica che fu più tardi ripresa da molti scrittori ortodossi. Goff U55; HC 4551*; IGI 10018; BMC V 361.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 163, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88