Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » I promessi sposi storia milanese del secolo XVII scoperta da Alessandro Manzoni

405

Manzoni

Alessandro

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII scoperta da Alessandro Manzoni

Torino, Società Editrice Internazionale, 1950. Ritratto dell’autore in antiporta, 22 tavole a colori fuori testo a piena pagina di Aurelio Craffonara e numerose illustrazioni nel testo, legatura editoriale in tela azzurra con titoli in oro al piatto anteriore ed al dorso, scolorito il dorso.

€ 150 - € 1.950

Lotto non venduto

Le tavole e le vignette al tratto di Aurelio Craffonara che illustrano questa edizione sono apparse postume e la SEI gliele dedicherà definendole "il suo testamento artistico".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 405, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

412

Manzoni

Alessandro

Urania

€2500 - €1809

Venduto per € 2.500

411

Manzoni

Alessandro

Pochi versi inediti

€500 - €1845

Lotto non venduto

410

Manzoni

Alessandro

Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

€800 - €1845

Lotto non venduto

409

Manzoni

Alessandro

Les Fiancés

€120 - €1877

Lotto non venduto