Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » British Fresh-Water Fishes

152

Houghton

William

British Fresh-Water Fishes

Londra, W. Mackenzie, s.d. [ma 1879]. In 2°. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 41 tavole cromolitografiche di Benjamin Fawcett dopo A.F. Lydon, vignette ed illustrazioni incise in rame nel testo, sporadiche fioriture ad arrossature, legatura editoriale marrone, ai piatti decorazioni impresse in nero ed in oro, al centro del piatto titolo e scena con pescatore impressi in oro, al dorso fregi e titolo in oro e in nero, tagli dorati.

€ 700 - € 1.879

Venduto per € 750

PRIMA EDIZIONE completa della 41 tavole. Nissen ZBI 2009; Nissen Schane Fischbucher 78.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 152, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88