153

Illustrati francesi - Baudelaire

Charles

Les Fleurs du Mal

Parigi, Librairie Grund, [1939]. In 8°. Con 6 tavole a colori fuori testo opera de La Boccetta, brunitura uniforme soprattutto in prossimità dei margini, Legatura firmata da J. Bettenfeld in mezzo marocchino rosso, al dorso composizione a mosaico raffigurante un serpente, autore in oro e titolo in nero, conservata la copertina originale illustrata a colori, spellature lungo le cerniere. § Octave Uzanne. L’Eventail. Parigi, Ed. A.Quantin, 1882. Moltissime illustrazioni, testatine, finalini, fregi e cornici in bianco e nero e in tinta nel testo, anche a piena pagina, di Paul Avril, legatura in mezzo marocchino grigio, con titolo in oro al dorso, conservata la brossura editoriale illustrata a colori e oro, difetti. Ex libris Alex Thomas al contropiatto.

€ 400 - € 1.939

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 153, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88