151

Hoste

Paul

Lione, Anisson & Posuel, 1697. In 2°. 2 voll. in un tomo. Marca tipografica ai due frontespizi, 134 tavole finemente incise in rame che raffigurano vascelli e 11 tavole di figure geometriche, pregevoli testatine e capilettera figurati calcografici, qualche alone, alcune bruniture, legatura coeva in pelle maculata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati e spruzzati, lesione alle cerniera, piatto anteriore parzialmente staccato, un alone al piatto. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 7.000 - € 1.697

Lotto non venduto

Prima rara edizione di questo trattato del gesuita Paul Hoste (1652–1700), che influenzò per oltre un secolo la scienza navale. Opera profusamente illustrata, dedicata a re Luigi XIV di Francia. Nella prefazione l’autore dichiara di aver descritto e osservato le maggiori battaglie navali nel corso dei secoli e di essere arrivato alla conclusione che senza l’evoluzione si sarebbe rimasti in una condizione di inadeguatezza, incapaci a fronteggiare le variabili del mare. Il rigore matematico che caratterizza le sue osservazioni ha reso quest’opera un caposaldo della strategia navale francese, per tutto il XVIII sec. Brunet III, 346.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 151, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88